Triathlon Landesliga TEST

Unser Triathlonteam

1999 wurde innerhalb des AST erstmalig ein Triathlonteam gebildet, das damals in der 3. Liga Baden-Württemberg (Ba-Wü) an den Start ging. Den motivierten Athleten gelang auf Anhieb der Durchmarsch in die 1. Ba-Wü-Liga, bevor 2004 dann der Aufstieg in die 1. Triathlon-Bundesliga gelang in der wir seither mit einem Männerteam starten.

Heute bilden begeisterte Ausdauersportler/-innen in vier Herrenmannschaften und einem Damenteam, dazu Schüler/-innen und Jugendliche eine Einheit: Das Triathlon-Team des AST Süßen.

Unser Landesligakader

Frauen

  • Kim Bürger (GER)
  • Larissa Burtscher (AUT)
  • Daniele Pachner (GER)
  • Franziska Prügner (GER)
  • Romy Bachmann (GER)
  • Judith Mess (GER)
  • Frauke Pobric (GER)
  • Teresa Moll (GER)

Männer

  • Leo Bodemer (Ger)
  • Maurice Clavel (GER)
  • Elias Feuersenger (GER)
  • Michael Haas (GER)
  • Marco Löffler (GER)
  • Jakob Meier (AUT)
  • Michael Selzer (GER)
  • Moritz Speh (GER)
  • Jannik Stoll (GER)
  • Heiko Thiele (GER)
  • Laurin Wehrle (GER)
  • Armin Aichinger (GER)
  • Paul Bauer (GER)
  • Patrick Betz-Mors (GER)
  • Fabian Borgia (GER)
  • Marcus Büchler (GER)
  • Claudio de Santis (GER)
  • Michael Dressler (GER)
  • Malte Gümmer (GER)
  • Tobias Mechel (GER)
  • Jonas Müller (GER)
  • Michael Vogel (GER)
  • Michael Zoll (GER)

Link zum Baden Württembergischen Triathlonverband

 

Termine 2024

1. Landesliga

  • 28.04.               Karlsruhe
  • 16.06.                Heilbronn
  • 30.06.               Erbach
  • 13.07.                Schluchsee
  • 21.07.                Neckarsulm

Frauenliga

  • 28.04.               Karlsruhe
  • 16.06.                Heilbronn
  • 30.06.                Erbach
  • 13.07.                 Schluchsee
  • 21.07.                 Neckarsulm

Liga Nord

  • 01.05.                Echterdingen
  • 09.06.                Waiblingen
  • 30.06.                Erbach
  • 13.07.                 Schluchsee
  • 21.07.                 Neckarsulm